ГлавнаяБлог

От кодинга до softskills: 10 образовательных стартапов из Казахстана

Рассказываем о перспективных отечественных Ed-Tech проектах, предлагающих доступное онлайн-образование.

1. Budbeed Learning 一 образовательная платформа для школьников по естественным наукам

Платформа напоминает социальную сеть, где ученики могут общаться со сверстниками, делать вместе уроки, объяснять друг другу сложные темы, играть, читать и развиваться. Пользователям доступно более 4 тыс. обучающих статей, 5 тыс. видео-уроков, 15 тыс. адаптивных проверочных заданий по 12 предметам, включая математику, физику, химию, основы кодирования, биологию и т.д. Платформа официально использует образовательный видеоконтент таких медиакорпорации как BBC, Rosen Publishing и Sterling Pixels.  

Весь обучающий материал с 1 по 9 классы доступен на русском, казахском и английском языках. Обучение на сайте направлено на получение дополнительных знаний и восполнение пробелов в школьном образовании. Стоимость подписки на сайте не превышает 50 тенге в день.

Читайте также
Гендиректор Budbeed.kz Евгения Вахие: Мы можем вырастить своих собственных «Илонов Масков»

Наш проект получил международные престижные награды и огласку, а также привлек крупные инвестиции. Мы закрыли второй раунд и выходим на рынки России, Украины, Белоруссии, Кыргызстана и Узбекистана, 一 отмечают в Budbeed.

2. Startup-course.com 一 виртуальный бизнес-инкубатор для вузов

Онлайн-платформа предлагает студентам пройти программу бизнес-акселерации и запустить свой первый старт. Пользователи смотрят видео-лекции и проходят тесты на сайте, а процесс обучения курирует чат-бот. Разработкой курса и силлабуса занимался инициатор проекта 一 директор «KBTU Startup Incubator» Владимир Попов

Бизнес модель проекта рассчитана преимущественно на вузы, бизнес-инкубаторы и венчурные фонды, которые приобретают курс по подписке. Также лекции доступны по фиксированной цене за каждый урок. К 2021 году проект представлен в пяти казахстанских университетах, а обучающий курс прошло более 500 студентов.

3. Qwant 一 онлайн-школа программирования

Это совместный проект МФЦА и американской инновационной облачной платформы QWASAR. Курирует школу Бюро непрерывного профессионального развития (BCPD) при международном финансовом центре. Обучение ведется по таким профессиям, как full-stack разработчик, software-engineer, architect, data/cloud engineer, AI/ML или data scientist. 

Программа рассчитана на людей с базовыми знаниями программирования, и все кандидаты школы проходят отбор 一 вступительный тест и собеседование. Программа для начинающих предполагает годовое обучение, а курс для более опытных кандидатов длится 6 месяцев. В QWANT нет преподавателей или лекций. Процесс построен по методике активного обучения, где рабочая среда переносится в образовательную, а студенты совместно работают над проектами и получают практический опыт.

По итогам обучения выпускникам выдают сертификаты негосударственного образца от BCPD и QWASAR. Также МФЦА оказывает им поддержку в трудоустройстве в ведущие казахстанские компании. Проект был запущен весной 2020 года в онлайн формате. В будущем предполагается открытие кампуса для оффлайн-обучения в Нур-Султане на базе BCPD в Expo. С момента запуска программы школа получила более 3700 заявок, и около 360 человек проходят обучение. Первый набор студентов был проведен бесплатно. В будущем школа будет взимать оплату только за затраченные ресурсы по себестоимости.

4. Chinesesimple — онлайн-сервис для изучения китайского языка

У проекта три сегмента целевой аудитории 一 студенты и школьники, которые хотят учиться в Китае, предприниматели, которым нужен китайский для бизнеса и специалисты, желающие освоить разговорный уровень для работы. Платформа также даёт возможность преподавателям из стран СНГ монетизировать свои знания китайского.

Обучение проходит в 3 форматах: самостоятельное изучение с доступом к лекциям и домашним заданиям, групповые занятия с преподавателем и индивидуальные уроки. В конце обучения выпускники получают электронное свидетельство об окончании курсов. Также компания предлагает помощь в поступлении в китайские вузы на грант. Проекту 6 месяцев, и за это время на платформе зарегистрировалось 380 учеников. Из них 10% обучаются на постоянной основе, и 97% выпускников сдали HSK (аналог IElTS) с первого раза.

5. Tilqural.kz 一 бесплатный веб-сервис для самостоятельного изучения казахского языка

Проект разработал Национальный научно-практический центр «Тіл-Қазына» имени Шайсултана Шаяхметова по госзаказу с целью развития государственного языка. Контент для платформы подготовили казахстанские филологи и лингвисты, а обучение включает интерактивные упражнения с элементами геймификации.

Изучать казахский с помощью Til-qural может любой желающий. Сам курс разделен на 5 уровней – элементарный, базовый, средний, выше среднего и продвинутый. Каждый уровень включает серию уроков, посвященных различным темам. Результаты обучения доступны в разделе «Мой прогресс». Кроме основной программы сервис предлагает множество дополнительных материалов. Это тексты, переведенные фильмы и мультики, интерактивный словарь, наборы фраз и учебники. Также сайт располагает научиться читать и писать на латинице.

В 2020 году на платформе появился раздел «Тичер» для преподавателей казахского языка, где они могут создавать свои группы и разрабатывать уроки с интерактивными упражнениями. Контент регулярно пополняется новыми словами, интерактивными упражнениями и не только. Сегодня на портале размещены 1434 слова, 80 уроков, 2025 упражнений, более 80 тренажеров, 50 текстов, 50 видеороликов, около 3000 фраз и не только. Изучать казахский с помощью сервиса можно как на компьютере, так и на смартфоне. Приложение tilqural.kz доступно в Play Маркет и Google Play. 

6. SmarTestPrep – онлайн-платформа для подготовки к поступлению в топовые вузы мира

SmarTestPrep изначально появился как традиционный бизнес в 2018 году. В период карантина учредители решили масштабировать проект и выйти на СНГ, разработав платформу-экосистему для поступления. Первые инвестиции в размере $50 тыс. проект получил от международного венчурного фонда Quest Ventures. Стартап участвовал во втором потоке программы акселерации фонда, став одними из 10 финалистов. Также проект участвовал в ABC Incubation от Назарбаев Университета, где выиграл грант в размере 1,5 млн тенге. 

Основная целевая аудитория сервиса 一 это ученики старших классов и их родители. Платформа объединяет все процессы поступления в одну большую экосистему. Здесь можно узнать шансы своего поступления в определенный вуз, подготовиться к международным тестам на знание языка (IELTS, SAT, ACT, TOEFL и т.д.) и получить полное или частичное сопровождение при поступлении в зарубежные вузы и Назарбаев Университет. 

Тут же можно контролировать свой прогресс и получить консультацию по написанию мотивационного письма. Помимо этого, на платформе будут детальные инструкции вплоть до того, как получить выписку из банка и т.д. За три года компания выпустила более 500 учеников, 85% из них обучаются на гранте в НУ и зарубежных университетах в 16 странах.

7. Credo – виртуальная библиотека для самообразования и личностного роста

Современному человеку часто не хватает времени на регулярное чтение, поэтому онлайн-библиотека Credo предлагает книги в кратком формате. На платформе собраны конспекты бестселлеров в жанре нон-фикшн на русском и казахском языках. При чем конспекты на казахском доступны бесплатно.

Всего 20-25 минут чтения деловой литературы каждый день помогут прокачать навыки по бизнесу, психологии, менеджменту, лидерству, продажам, маркетингу, ЗОЖ и другим направлениям – считают авторы проекта.

Разработчики выпустили мобильное приложение, работающее по подписной системе. При этом зарегистрированным пользователям доступен как бесплатный контент, так и конспекты по подписке. Платформа работает с февраля 2021 года, а ее база включает 670 текстовых и более 200 аудиоконспектов. Аудитория сервиса насчитывает около 800 подписчиков из разных стран и городов. Проект запустил Ербол Салимов – основатель книжного издательства Bestsellers.kz. Стартап финансируется за счет краудфандинга, привлеченных инвестиций и собственных средств.

8. Qlang – маркетплейс и онлайн платформа для обучения английскому и казахскому языку

Это единая платформа с собственной методикой обучения, где есть все необходимое для занятий. Обучение проходит онлайн в двух форматах – один на один с преподавателем и в группе. При индивидуальном обучении есть возможность составлять удобное расписание и выбрать преподавателя по его интересам, возрасту, рейтингу и отзывам. Групповые занятия подойдут тем, кто хочет подтянуть разговорные навыки, ежедневно практикуясь с одногруппниками и преподавателями. 

К занятиям прилагаются практические упражнения, схемы и таблицы для понимания грамматики, аудио упражнения, видео ролики, новые слова и дополнительные материалы для закрепления. Отслеживать свой прогресс можно в личном кабинете.

Основатель проекта Константин Орлов начинал свой бизнес с языкового центра по обучению казахскому языку в Алматы и позже открыл филиал в столице. После этого компания решила масштабировать бизнес в онлайн формате, чтобы охватить пользователей по всему Казахстану. Средства для запуска платформы ей удалось выиграть на конкурсе «Построй свой бизнес» от благотворительного фонда «Саби». Сам портал был запущен в 2018 году. Затем проект привлек дополнительные инвестиции и запустил обучение по английскому языку. Qlang нацелен стать международной онлайн-платформой и выйти на рынок Юго-Восточной Азии.

9. AWSM Bank – платформа для повышения  финансовой грамотности подростков

Это мобильный банкинг для подростков с функцией обучения. Платформа позволяет родителям имитировать кредитную карту с помощью дебетовой, чтобы подростки могли управлять своими деньгами в безопасной среде. Кредитные карты от AWSM выглядят и функционируют как настоящие. В приложении также есть функция поощрения от родителей, благодаря которой дети могут «зарабатывать» деньги, выполняя работу по дому. 

Родители при этом контролируют финансовые расходы ребенка: получают уведомления о его тратах, ставят дневной и месячный лимит, а также в любой момент могут деактивировать карту. В приложении также доступно более 100 курсов по повышению финансовой грамотности в формате коротких 30-секундных видео в стиле TikTok. Сервис запустил казахстанец Алибек Жунисбаев. В прошлом году его проект привлек $150 тыс. от американского акселератора 500 Startups и еще $650 тыс. получил от бизнес-ангелов. Запуск платформы состоялся в конце 2020 года на рынке США с ограниченным количеством пользователей в рамках beta-тестирования. В течение следующих трех лет команда AWSM надеется увеличить количество пользователей до трех миллионов человек.

10. Terenoi.com — онлайн-сервис для изучения английского, физики и математики

Платформа рассчитана в основном на действующих специалистов, студентов и школьников. Также сервис работает в корпоративном сегменте, предлагая обучение сотрудникам компаний. Платформа подбирает преподавателя для ученика, учитывая его индивидуальные особенности, темперамент, интересы и уровень знаний. Обучение проходит в виртуальном классе с интерактивными материалами по видеосвязи. После сдачи финального экзамена выпускники получают электронный сертификат. 

«Наша задача сделать качественное обучение простым, интересным и доступным. Мы работаем над вовлечением студентов в учебный процесс благодаря геймификации, а также учету их персональных особенностей с помощью искусственного интеллекта», – отмечает основатель проекта Асхат Адхамов

Сервис работает с апреля 2020 года. За 16 месяцев команде удалось создать образовательную платформу и помочь более 2000 студентам достичь своих целей. На платформе работает более 150 преподавателей со всего Казахстана. Выручка компании за 2020 год составила более 50 млн тенге, и за первую половину 2021 года проект перевыполнил прошлогодние показатели на 160%. Недавно стартап привлек инвест-раунд на сумму $100 тыс. при оценке стартапа в $1,25 млн. В планах компании усовершенствовать платформу и запустить мобильное приложение, а также выйти на рынки Центральной Азии и СНГ.