ГлавнаяБлог

10 нестандартных локаций близ Алматы

Иногда так хочется выбраться на природу - хоть прямо посреди рабочего дня захлопывай крышку ноутбука, хватай рюкзак и запрыгивай в машину. Алматинцам повезло - близ города есть много красивых мест для отдыха, а сезон походов может длиться вплоть до середины-конца октября.

Водопад Текес

Местоположение: Алматинская область, Кегенский район (250 км от Алматы)

Время в пути: около 7 часов на машине и 2 часов пешком от шлагбаума

Средняя стоимость однодневного тура: 10 тысяч тенге

Чтобы добраться до водопада, надо проехать около 250 км по асфальтированной трассе, затем около 25 км по бездорожью и пройти несколько километров пешком от шлагбаума. На легковой машине проехать будет трудновато, а в непогоду и вовсе невозможно. По пути к водопаду туристы увидят юрты чабанов, красивейшее ущелье, покрытое ковром из цветов и трав, и снежные горные вершины.

Пещера Арасан-Корасан

Местоположение: Алматинская область, Жамбыльский район (100 км от Алматы)

Время в пути: около 3 часов на машине и 30-40 минут пешком по тропе

Средняя стоимость однодневного тура: 7 тысяч тенге

Путь к пещере Арасан-Корасан пролегает через поселок Бес-Мойнак. Пещера удивительна тем, что прямо в ней находится маленькая мечеть — место считается святым. Подняться в пещеру непросто: придется карабкаться по скалам, держась за веревку. Также в ущелье есть 7 источников, вода в которых считается целебной.

Каньон Темирлик

Источник — x-travels.ru

Местоположение: Алматинская область, на границе Уйгурского и Енбикшиказахского районов (250 км от Алматы)

Время в пути: около 6 часов на машине

Средняя стоимость однодневного тура: 12 тысяч тенге

Каньон Темирлик похож на Чарын, но поменьше и не такой многолюдный. Проехать по местным дорогам на легковом автомобиле далеко не удастся, поэтому лучше отправляться в путь на внедорожнике. А поскольку дальний путь отнимет много сил, лучше поехать с ночевкой, отдохнуть и без спешки насладиться местными красотами.

Водопад Узун Каргалы

Местоположение: Алматинская область, близ поселка Каргалы (50 км от Алматы)

Время в пути: около 2 часов на машине и 3 часа пешком

Средняя стоимость однодневного тура: 8 тысяч тенге

Пеший путь до водопада Узун Каргалы составляет 8 км в одну сторону. Высота водопада — около 20 метров. С собой в поход лучше взять запасную обувь, так как придется несколько раз переходить речку. Кстати, этот район считается пограничной зоной, поэтому удостоверение может пригодиться.

Водопад «Девичьи слёзы»

Источник — gorny-club.kz

Местоположение: Проходное ущелье

Время в пути: 30 минут на машине и около 40 минут пешком

Средняя стоимость однодневного тура: 2 тысяч тенге

Маршрут на водопад «Девичьи слезы» хорош тем, что туда можно добраться прямо на городском автобусе №28. От конечной остановки до водопада идти предстоит около 4 км в одну сторону. Нужно учитывать, что тропа к водопаду довольно крутая, поэтому туристам лучше иметь с собой треккинговые палки и надеть обувь с нескользкой подошвой. Дорога на водопад пролегает через горячие источники, и при желании можно взять купальник и полотенце.

Бестюбинское водохранилище

Источник — wildticketasia.com

Местоположение: Алматинская область, Раимбекский район

Время в пути: 4 часа на машине

Средняя стоимость однодневного тура: 7 тысяч тенге

Бестюбинское водохранилище называют «Казахстанской Исландией» за удивительный природный ландшафт: озеро разлилось в долине между холмов. Рядом с водохранилищем находится горный хребет Кунгей Алатау и горы Кулыктау. Поездка сюда отлично подойдёт для тех, кто не любит длинные походы, а просто хочет насладиться красотами и пофотографироваться.

Моренное озеро Локомотив

Источник — Горный Клуб Алматы

Местоположение: Большое Алматинское ущелье

Время в пути: 30 минут на машине и 6 часов пешком

Средняя стоимость однодневного тура: 8 тысяч тенге

Моренные озера образуются в результате таяния ледников, и в горах Алматы таких водоемов насчитывается около 45. Однако многие из них периодически появляются и исчезают, и добраться до них не так просто. Перепад высот во время пути на моренное озеро Локомотив составит до 1300 метров, да и путь не близкий — почти 16 км в обе стороны. Зато туристы смогут увидеть пики Советов, Молодежный, Локомотив и Скалистый, а также Космостанцию и ущелье Шукыр.

Волчья гора

Источник — x-travels.ru

Местоположение: Большое Алматинское ущелье

Время в пути: 20 минут на машине и 2,5 часов пешком

Средняя стоимость однодневного тура: 5 тысяч тенге

Дорога на Волчью гору начинается в Проходном ущелье и идет через ущелье Каскабас. С вершины горы открывается живописный вид на Большой Алматинский пик, а также на долины Каргалинского и Проходного ущелий. Спуститься с горы можно по хребту до соколиного питомника, что находится чуть ниже эко-поста Нацпарка. Маршрут на Волчью гору не слишком сложный и хорош тем, что на пути вы не встретите много людей. Однако стоит заранее изучить и сохранить маршрут, например, через сервис Google Earth, потому что тропа не везде хорошо проглядывается.

Озеро Шотландия

Местоположение: Большое Алматинское ущелье

Время в пути: 20 минут на машине и 7 часов пешком

Средняя стоимость однодневного тура: 13 тысяч тенге

Озеро Шотландия находится на высоте 3450 метров в ущелье реки Дикой. Длина маршрута — 30 км в обе стороны. Такой поход в один день осилят только очень опытные туристы, а менее подготовленным лучше запланировать поход с ночёвкой. Путь к озеру проходит через красивые ущелья, окруженные снежными вершинами, а луга усыпаны травами и цветами. На озеро Шотландия ходит не так много людей, поэтому лучше в первый раз идти туда с гидом или заранее внимательно изучить маршрут.

Бартогайское водохранилище

Источник — ticketon.kz

Местоположение: пойма реки Чилик

Время в пути: около 4 часов на машине (около 200 км от Алматы)

Средняя стоимость однодневного тура: 8 тысяч тенге

Искусственный водоем находится примерно в том же районе, что и популярные туристические места Чарын, Кольсай и Каинды. Доехать до него можно на автомобиле сначала по Кульджинской трассе, затем свернуть направо, не доезжая поселка Кокпек. Приехав на место, туристы обнаружат не только красивейшее водохранилище в окружении гор,  но и место водосброса реки Чилик, где можно наблюдать мощнейший фонтан и радугу среди водных брызг. Здесь можно устроить пикник и поставить палатку — вокруг водохранилища нет строений, и ночью хорошо будет видно звезды.