ГлавнаяБлог

Оклад на миллион: у кого в Казахстане самые высокие зарплаты?

Официальная статистика подробно изучает доходы ниже минимальной заработной платы и средние доходы. Но о тех, кто зарабатывает 1 000 000 тенге и больше, данных не так много. Мы решили восполнить этот пробел и разобраться, у каких специалистов самые высокие зарплаты в стране.

Сколько зарабатывает рядовой казахстанец? 

По официальным данным, во втором квартале 2021 года среднемесячная заработная плата одного казахстанского работника составила 251 524 тенге. Медианная зарплата сильно от нее отличается и отражает уровень дохода «среднего» жителя.  В 2020 году она была на уровне 142 291 тенге. То есть, половина населения Казахстана получает зарплату меньше этой суммы.

По данным Бюро национальной статистики, самые высокие доходы в Казахстане во втором квартале 2021 года зафиксированы в Атырауской области – в среднем 398,5 тыс. тенге. Следом идут Мангыстауская область и город Нур-Султан, где зарабатывают 353,4 и 344,5 тыс. тенге соответственно. При таких данных трудно представить заработную плату в миллион тенге. Но, если верить статистике, это вполне реально. Согласно исследованию, проведенному Бюро национальной статистики АСПиР РК, больше 900 тыс. тенге в Казахстане получают 1,4% от общего числа работников, и это не считая частных предпринимателей.

Не стоит исключать и альтернативные источники. Казахстанский блогер Глеб Пономарев на свой странице в Инстаграм провел опрос среди подписчиков на тему ежемесячного дохода. Людей с высоким доходом среди ответивших оказалось немало. К примеру, одна из подписчиц призналась, что в 45 лет стала стилистом и зарабатывает по 5 млн тенге в месяц. 

По итогам опроса, больше миллиона тенге в месяц можно заработать на совершенно разных позициях и сферах деятельности. Направления варьируются от индустрии красоты до IT сферы. При этом хорошо зарабатывать можно, как работая по найму (в нацкомпании, в финансовой корпорации), так и открыв свое собственное дело (общепит, швейный цех). Миллионеры оказались также среди фрилансеров в SMM и продаже недвижимости за рубежом. 

Где искать работу на миллион? 

Доходы высшего звена и рабочих могут отличаться значительно. К примеру, средняя зарплата руководителей в гостинично-ресторанном бизнесе в 2020 году составила 1,83 млн тенге. При этом мужчины-руководители здесь зарабатывают около 3,3 млн тенге в месяц, тогда как оклад женщин-руководительниц составляет 491,3 тыс. тенге. Больше миллиона тенге получают главы организаций в нефтяном бизнесе, металлургии, аэрофлота, угольной промышленности, связи и финансовых компаний. 

В разрезе профессий высокие зарплаты у технических специалистов в нефтедобыче. К примеру, инженер по бурению в «нефтянке» зарабатывает 1,1 млн тенге. Также относительно высокие доходы у руководителей в сфере строительства и инженеров авиационного отряда.

Самые высокие заработные платы среди госслужащих у судей – в прошлом году в среднем казахстанский судья получал 734,4 тыс. тенге в месяц. На уровень заработной платы госслужащих влияет общий стаж работы и категория занимаемой должности. К примеру, должность председателя Агентства по противодействию коррупции относится к категории политических государственных служащих, и его оклад составляет 1 208 882 тенге.

Особняком стоят нацкомпании, где предусмотрены премии и надбавки за счет экономии средств госбюджета. Если у работника нет взысканий, и он образцово выполнял обязанности, он может рассчитывать на премию по итогам года или определенного периода. Максимальный размер премирования работников при этом не определен. Также высокий ежемесячный доход у руководства в квазигосударственном секторе. По расчетам журналистов, исчисляются миллионами.

Предложение на миллион

«Официальная статистика не учитывает многих моментов, — считает генеральный директор рекрутингового агентства FMI Professional Алма Жандаулетова, — понятно, что в нефтянке доходы выше, чем в сельском хозяйстве, но и в аграрном секторе очень много скрытых доходов, а у нефтяников все зарплаты «белые», так как они трудятся на больших предприятиях. То же самое в ресторанном бизнесе — половина зарплат там в теневой экономике». 

По словам эксперта, сегодня миллион тенге — это зарплата управленцев выше среднего уровня. К примеру, начальников отдела или финансового директора. При этом строгой зависимости заработных плат от отрасли экономики нет

В каждом секторе есть специалисты, которые зарабатывают много — все зависит от квалификации. Но есть общие тренды по изменению доходов по отраслям. Например, падение зарплат сегодня как раз в «нефтянке» в связи с низкими ценами на рынке, а в горной промышленности, напротив, доходы повысились. Сейчас очень низкие зарплаты в банковском секторе и в непродовольственном ритейле, зато они сильно выросли в пищевой промышленности и сельском хозяйстве, — отмечает эксперт.

Мы изучили предлагаемые высокооплачиваемые вакансии, опираясь на данные четырех рекрутинговых сайтов: Rabotanur.kz, Jooble.org, Hh.kz и Joblab.kz. 

По количеству вакансий с окладом выше 1 млн тенге (374 предложений) лидирует Алматы. 31% высокооплачиваемых позиций предлагают работодатели в Нур-Султане, и 3% — в Шымкенте. Далее по списку идут западные «нефтяные» регионы страны – Атырау, Актау, Актобе, а также угольная столица страны – Караганда, на которые приходятся по 2% предложений высокооплачиваемой работы по стране. В остальных городах страны предложения по зарплате более миллиона тенге встречаются крайне редко.

В разрезе сфер больше всего предложений в продажах – таких вакансий оказалось 48%. Но размер зарплаты там напрямую зависит от объема продаж – к фиксированной зарплате обычно предлагают премии, которые потенциально могут превышать миллион тенге. 20% «предложений на миллион» встречаются в сфере информационных технологий. Сегодня IT-индустрия — один из самых мощных социальных лифтов.

«В связи с переходом многих на удаленку и онлайн продажи/услуги, специалисты IT сферы, а именно web-разработчики, E-commerce, data scientist — сейчас очень ценные кадры», — отмечает HR-менеджер Малика Фазилова.

По ее словам, зарплаты средних специалистов в информационных технологиях начинаются от 500 тыс. тенге, тогда как опытные кадры зарабатывают как минимум 700-800 тыс. тенге.

Согласно исследованию Kolesa Zertteý, высокооплачиваемые product-менеджеры в IT с семилетним опытом работы, к 34 годам могут зарабатывать от одного до двух млн тенге в месяц. На размер зарплаты таких специалистов в большей мере влияют опыт работы, индустрия и размер компании, в меньшей — уровень образования и место его получения.

Data Science (работа с данными) — одно из самых растущих и перспективных направлений в IT. Здесь, по данным Kolesa Group, медианная заработная плата специалиста с 5-летним стажем составляет 600 тыс. тенге. Размер окладов в этой сфере связан как с квалификацией, так и с количеством специалистов на рынке — компании готовы платить больше редким специалистам, таким как DWH и ML-инженеры.  

Также много предложений в сфере недвижимости – это различные риэлторы и маклеры. К примеру, в Алматы и Нур-Султане за помощь в продаже или покупке жилья риелторы берут от $1000 или 1% за сделку. Также в строительном секторе есть спрос на технических специалистов узкого профиля. По словам HR-менеджера Малики Фазиловой, на рынке очень мало гидротехников и гидрогеологов, и соответственно, запросы по заработной плате у них очень высокие.

На рынке требуются управленцы различных категории – от руководителей отделов до топ-менеджмента, а работодатели учитывают определенные компетенции и стаж работы (9% от общего числа вакансии). До миллиона тенге по различным позициям готовы платить транспортные компании. Также на рынке труда требуются профессионалы в области маркетинга, консалтинга и финансов – 6%,5% и 4% от общего количества вакансий соответственно. 

Высокую зарплату готовы платить частные клиники, в основном стоматологам. По данным аналитиков портала Enbek.kz максимальная зарплата менеджеров здравоохранения — 2,5 млн тенге. А высокооплачиваемые специалисты в промышленности и производстве требуются крайне редко – всего 2% от общего числа вакансий. 

Миллион за 1 минуту

Заработать миллион можно не только работая с 9 до 6 пять дней неделю. Топовые инстаблогеры монетизируют свою популярность и зарабатывают не меньше CEO в крупных компаниях.

Стоимость рекламы на личных страницах блогеров в соцсетях зависит от количества подписчиков и их вовлеченности – количества лайков, комментариев и т.д. Популярные «инфлюенсеры» по рекламным бюджетам могут сравниться с местными СМИ. Согласно данным сервиса inblogs.ru, как минимум у 12 инстаблогеров, с охватом аудитории из Казахстана не менее 50%, стоимость одного поста превышает полмиллиона тенге.

К примеру, самый дорогой казахстанский инста-блогер, по данным inblogs.ru – популярная инста-мама Алия Байтугаева. Один ее рекламный пост стоит 777,5 тыс. рублей, это 4,5 млн тенге (по курсу на август 2021 года). У нее самое большое количество лайков среди самых дорогих страниц казахстанцев. 

Геннадий Головкин, по данным inblogs.ru, за один пост может заработать 343,8 тыс. рублей, это почти 2 млн тенге. В тройке самых дорогих инфлюенсеров – Эльмира Толегенова, чей пост, согласно inblogs.ru, будет стоить около 1,8 млн тенге.

По размеру доходов от рекламы Инстаграм догоняет TikTok, где сейчас больше шансов набрать многотысячную аудиторию. Например, Карина Юнусова с никнеймом @qarinagram призналась, что скачала TikTok и начала осваивать новую платформу во время карантина. До 2020 года она работала в общепите. Официантом она зарабатывала 80-90 тыс. тенге и в два раза больше на позиции администратора, но в период локдаунов потеряла работу. Благодаря TikTok девушка смогла увеличить свой доход минимум в пять раз.

Официальной статистики по доходности в TikTok нет, но по подсчетам журналистов, аккаунты с миллионом подписчиков в месяц могут заработать около двух млн тенге. Первая тройка тиктокеров Казахстана, по данным TTlist.net, выглядит так: первую строчку с 27,8 млн подписчиками занимает Алина Ким, известная по прозвищу «Хомяк». Далее идут TikTok-хаусы Yolo house с 17 млн подписчиков и Bangers in pyjamas с 16 млн.

Собранная нами информация скорее всего отражает не всю картину казахстанского рынка труда, но, как мы видим, зарабатывать миллион тенге и больше вполне реально. Правда, для этого необходимо изучать тренды, постоянно учиться и не лениться.