ГлавнаяБлог

Что посмотреть: 8 зарубежных фильмов с казахстанскими актерами

Считается, что казахстанские актеры популярны только у себя на родине. Тем не менее, многие из них регулярно участвуют в международных проектах, а на российских съемочных площадках стали совсем своими. Предлагаем вспомнить, в каких зарубежных фильмах снялись отечественные артисты, и разнообразить киновечера фильмами с их участием.

Самал Еслямова, «Айка»

Драма о нелегкой судьбе мигрантов Сергея Дворцевого отметилась победой за лучшую женскую роль в Каннах и призом Азиатской киноакадемии в Гонконге. Российский режиссер известен тем, что добивается эффекта документальности, поэтому съемки фильма растянулись на шесть лет. В центре сюжета пять дней жизни трудовой мигрантки из Киргизии. Москву засыпает снегом, а неприветливый мегаполис становится и вовсе враждебным. В этом безразличном белом безмолвии 25-летняя Айка мечется по городу, чтобы заработать денег.

Девушка в долгах, у нее нет работы, и она только что родила ребенка, которого ей пришлось оставить в роддоме.  Героиня не знает, что ее ждет дальше, и каждая сцена пропитана реализмом. Чтобы вжиться в роль, актриса Самал Еслямова несколько месяцев жила в Киргизии, где общалась с местными женщинами и учила киргизский язык. Большинство персонажей второго плана в фильме сыграли настоящие мигранты-нелегалы, которые приезжали на съемки в багажнике машины из страха быть пойманными. 

Еркебулан Дайыров, «Тобол»

Список титулованных казахстанских артистов продолжает Еркебулан Дайыров. В этом году он получил награду в номинации «лучший азиатский актер» на Каннском кинофестивале за роль в казахстанском фильме «Подсолнух». Ранее актер снялся в нескольких исторических кинолентах, в одной из которых сыграл джунгарского главнокомандующего. 

Историческая драма «Тобол» повествует об авантюрном походе русской армии времен Петра I в приграничные земли в поисках золота. Маршрут экспедиции пролегает через город Тобольск, где главный герой, молодой офицер Иван Демарин, влюбляется в дочь местного картографа и летописца. Пара отправляется в военный поход к кашгарскому городу Яркенду, где процветает золотодобыча, но путь экспедиции преграждает джунгарское войско.  

Санжар Мади, «Не чужие»

Последний фильм Веры Глаголевой  (съемочная группа заканчивала работу над картиной уже без нее) продолжает тему кризиса семейных отношений, которую поднима режиссеры Андрей Звягинцев в «Нелюбви» и Дмитрий Месхиев в «Своих».

История разворачивается в провинциальном городе, где жизнь словно застыла в 90-х. Фильм посвящен проблеме недопонимания, которое часто возникает между близкими людьми. Например, между матерью и взрослыми дочерьми, между сестрами, каждая из которых борется за свое счастье, в отношениях между партнерами, и наконец, между представителями разных этносов и культур. Режиссер пытается разобраться, в чем причина такого многообразия нелюбви между людьми и как ее восполнить. 

Аскар Ильясов, «Аванпост»

Режиссер Егор Баранов решил порассуждать о встрече с иным разумом и возможном будущем человечества. Сюжет фильма разворачивается после того, как на планету была совершена атака неизвестных сил.  Почти вся планета погрузилась во тьму, кроме небольшого светового круга в Восточной Европе. Отправленные в разведку дроны не возвращаются. Так же как и хорошо вооруженные спецотряды. Никакой связи с другими странами больше нет, а это значит, что информации о враге критически мало. На границе круга российские военные сооружают укрепленный аванпост, откуда вскоре на тяжелой бронетехнике отправятся в неизведанную зону новые разведгруппы. 

Берик Айтжанов, «Возвращение в А»

Фильм Егора Кончаловского основан на реальных событиях. Прототипом главного героя  Марата Аюмова стал ветеран Афганистана Жумабек Аюбаев, кавалер трех орденов Красной Звезды, чья история легла в основу сценария картины. По сюжету, группа телевизионных журналистов выдвигается из Алматы  в Афганистан для съемок документального кино «По дорогам Александра Македонского». В качестве сопровождающего они берут ветерана войны в Афганистане полковника Марат Аюмова. Он хорошо владеет фарси, знаком с обычаями, традициями и афганскими «законами». Но никто не знает, что он служил в составе мусульманского батальона спецназа ГРУ СССР под командованием легенды афганской войны «Кара Майора», и что у него есть свои причины вернуться в страну, которую до сих пор сложно назвать мирной. 

Толепберген Байскалов, «Джентльмены удачи»

Александр Баранов и Дмитрий Киселев решили переосмыслить классику советского кинематографа. В итоге на экраны вышел ремейк популярной советской комедии 1971 года. Фильм не пародирует оригинал, и, если не ассоциировать его с советской классикой, получится легкая и душевная комедия. 

Молодой аниматор детского центра Леша Трешкин — инфантильный и жизнерадостный «хипстер» — оказывается двойником опасного вора и убийцы Смайлика (так его прозвали за привычку улыбаться перед тем, как убить жертву). Последний похитил из музея Санкт-Петербурга национальный символ Казахстана — Доспехи Золотого Воина. Трешкина ловит лейтенант полиции Ирина Славина, заставляя его помочь следствию. Выбора у главного героя, иначе он сядет в тюрьму вместо настоящего преступника. Так Трешкин оказывается в Египте в компании подельников Смайлика – молодого воришки-оптимиста Мухи и матерого мрачного Шатуна.

Дильназ Ахмадиева, «Москва, я люблю тебя!»

Это совместный проект российских кинематографистов под общим руководством Егора Кончаловского. 18 режиссеров, 18 новелл, 18 смешных романтических и трогательных историй о Москве. Сюжет каждой пятиминутной короткометражки – законченное кинопроизведение, яркий кусочек из жизни Москвы, рассказывающий об отношениях между людьми, встречах, расставаниях и сюрпризах. А главный герой, объединяющий новеллы в единый фильм – это, конечно же, Москва.

Nomad Stunts, «Мулан»

Nomad Stunts – известная на весь мир каскадерская группа из Казахстана. По участию в масштабных международных проектах она даст фору многим актерам. Работая на съемках фильма  «Мулан» наши каскадеры стали первыми казахстанцами, сотрудничающими с компанией Disney. В центре сюжета молодая девушка Мулан, которая однажды решает занять место своего больного отца и, маскируясь под мужчину, отправляется на службу в действующую армию. Впереди ее ждет много сложностей, спасение государства и, конечно же, большая любовь.